2023-12-05 13:36:31 哈尔滨人事考试网 //haerbin.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】哈尔滨人事考试网提供以下信息:省考备考热点:每张卡牌后面都印有一个城市,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),哈尔滨市培训咨询电话:0451-88882340。【添加微信客服】
小张、小陈、小李、小刘、小杜五个人一起玩游戏,游戏的规则是①—⑤五张卡牌,每张卡牌后面都印有一个城市,然后要求每个人说出其中任意两张卡牌的城市。 小张说:③是成都,②是深圳 小陈说:④是南京,②是北京 小李说:①是南京,⑤是上海 小刘说:④是上海,③是北京 小杜说:②是成都,⑤是深圳 结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①是南京,②是成都
B.②是北京,③是上海
C.③是成都,④是上海
D.④是深圳,⑤是上海
【答案】C 【解析】 第一步,确定题型。 题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。 第二步,进行推理。 根据每人只说对了一半,可确定这道题需要采用假设法。因为小张和小杜同时对成都和深圳做出了猜 测,假设的时候可以从小张和小杜说的话开始假设,另外两人都提到了②号,可以从②号是深圳开始假 设。假设②是深圳这种猜测是对的,那小杜说的②是成都,⑤是深圳都是错的,因此②是深圳为错的。 根据题干设置,每人只说对了一半那么小张的另一半猜测为真,可以得到③是成都;再代入小杜说的就 可以得到⑤是深圳;⑤是深圳代入小李说的就可以得到①是南京;①是南京代入小陈说的就可以得到② 是北京;②是北京代入小刘说的就可以得到④是上海。因此,最后可以得到①是南京,②是北京,③是 成都,④是上海,⑤是深圳,只有C项符合。 因此,选择C选项。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2024第18版公务员考试行测+申论5100题 | 12本 | 253元 | 点击购买 | |
2024版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) | 4本 | 79元 | 点击购买 | |
【全新上市】2024版公务员考霸笔记6本套 | 6本 | 49元 | 点击购买 | |
2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本 | 6本 | 109元 | 点击购买 | |
2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售) | 网课 | 860元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/